Что означают аббревиатуры LCD, TFT, AMOLED, OLED, QLED

Что означают аббревиатуры LCD, TFT, AMOLED, OLED, QLED

LCD, TFT, AMOLED, OLED, QLED – если вас вгоняют в ступор эти аббревиатуры, не паникуйте, сейчас разберемся, что значит каждая из них.

LCD – это ЖК или жидкокристаллический дисплей, а LED (Light Emitting Diode) – один из видов его подсветки (светодиодный).

TFT – это ЖК-дисплей с активной матрицей, разновидность LCD. Активная матрица позволяет реагировать в 5-6 раз быстрее на смену картинки, имеет более высокую яркость, контрастность и углы обзора, а также потребляет меньше электроэнергии.

OLED экраны основаны на свойствах органических полупроводников, то есть не нуждаются в подсветке, поскольку светятся каждой своей точкой. В сравнении с LED, экраны OLED значительно тоньше, углы обзора неограниченны, имеют равномерное освещение и минимальное время отклика.

AMOLED – это активная матрица на органических светодиодах, сочетание технологий TFT и OLED. Соответственно, экраны AMOLED обладают свойствами того и другого.

QLED— технология цветопередачи на основе квантовых точек со светодиодными свойствами. Главное преимущество QLED ТВ - высокая яркость и контрастность изображения.

Телевизоры OLED не защищены от эффекта выгорания пикселей, в то время как QLED ТВ лишены этого недостатка, что существенно увеличивает cрок их службы. С ними вы можете длительное время смотреть контент, не беспокоясь о проблеме выгорания пикселей.